SPONSORED LINK
那須連山の三本槍岳はすでに紅葉 [山]
シルバーウィーク、ちょっと時間が取れたので、22日の月曜に那須岳登山に行きました。
那須町公式ホームページ「那須登山・トレッキングコースガイド」
お盆休みと同じとこばっかり行ってもつまらないし、峠の茶屋から茶臼方面は混みそうだから、あまり人の行かなそうな沼ッ原方面から。でもせっかくだから標高高いところまで行って紅葉も観たい、ってことで三本槍岳も行きたい。で、大峠まで抜けることに。
沼原駐車場ー白笹山ー南月山ー日の出平ー牛ヶ首ー峰の茶屋ー熊見曽根ー清水平ー三本槍岳ー大峠ー三斗小屋ー沼原
きつかったら途中で戻ればいいやと、長めのコース設定。
もうお彼岸で日の入りも早いから、朝6時半には登山開始したかったけど、結局沼ッ原の駐車場についたのは6:45ぐらい。気温は10℃ちょい。思ったよりも寒い。靴履き替えたりしてたら出発は7時近くなっちゃいました。
せっかくなので、先日導入したばかりの「mineo Dプラン」の実力を試しながら。ウェブラジオ聴こうと思ったけど、お気に入りの「Morow.com」が整備中かなんかで聴けない。仕方ないのでアメリカのプログレ専門ラジオ、「Aural Moon」を選択。
http://auralmoon.com//
でも沼原の駐車場ですでに電波の拾いが悪いです。
まずは白笹山を目指してひたすら登ります。名前のとおり、笹が多い。刈り払いをしてありますが結構伸び始まってたりもして、雨が降ったら滑りそうで嫌です。斜度も急なところ多く、体力そがれるコースです。帰りには歩きたくない。docomo電波も全然入らない。
一部色づきはじめている木も。
SPONSORED LINK
小一時間で山頂に到着。樹木が覆って視界は全く効きません。なのでスルー。
南月山へ向かう尾根に出たら、ようやくネットが繋がり始めました。イタリアン・プログレの伝説、「Area」の「Brujo」がかかってテンション上がる。
30分で南月山に到着。ここもあんまり眺めも良くないのでスルーして進むと、なだらかな稜線に出ます。
ぼちぼち色づき始め。ナナカマドは早いですね。
右奥に茶臼を望んで。ガマズミかと思ったけど、オオカメノキか。
20分ほど歩いて日の出平です。ここままで全然他の登山者見かけなかったけど、茶臼が近くなってきたのでぼちぼちすれ違うように。
茶臼の噴煙は相変わらず。裾野の紅葉は1週間後ってところかな。
こっ、この花は!
牛ヶ首~。ここまで沼ッ原から2時間。
15分で峰の茶屋まで。先が長いから茶臼はパスです。左手の剣が峰を巻いて朝日岳方面へ向かいます。だいぶ混んできました。
朝日岳の取り付きまでは、鎖場もあります。
この辺りからだいぶ混んできたので、ひたすら三本槍目指して進みます。朝日もこないだ登ったからパス。
北温泉分岐を過ぎると、一層紅葉が綺麗に。ナナカマドの実もいっぱい。
10時半には三本槍に到着。山頂は人でいっぱいです。なのでスルー。しようと思ったら道間違えそうになる。茶臼方面からの登山道上がってきたところから、まっすぐ反対側に抜けようと思ったら踏み跡すぐ消える。紛らわしいじゃん。大峠方面の道は登ってきたところのすぐ脇からでした。
ちなみにここまで、「mineo Dプラン」は快調でしたね。那須町方面にアンテナがあるのか、茶臼や朝日岳の西側を巻いて行く時は圏外になったけど、稜線は結構受信できた。三本槍越えたら完全圏外。
キキョウ科。ソバナかな?だったらもっと房のように花がついてそうだし、わからない。
ちょっと下って振り返ると、三本槍の北西斜面はとっても紅葉が綺麗。
須立山への分岐を過ぎると、北側に「鏡ヶ沼」が見えてきます。モリアオガエルがいるんだって。今度行ってみたい。
振り返るとやはり三本槍の斜面が綺麗。雲が筋を作って独特。上空相当風が強いんですね。
大峠への下りもかなりの急な斜面です。ここも体力削がれる。行き交う人もほとんどおらず。
お昼前に大峠に到着。11時過ぎには着きたかったんですけどねー、って無理か。だいぶ強行軍でお腹も空いたので休憩。明太子おにぎり、んま!
昔はここが街道だったんですよね~。いくさの時とかでも、こんな峠越えていったのかしら。
12時前には出発です。ここからの下り、これがまた想像以上に急な道。
しかも沢みたいになっているところ多し。
って、また!
トリカブトの花って、リアルでは実は今回初めて見ました。この季節に山歩きってしたこと無いから。ほんとうに、「トリ」で「カブト」な格好してますね。ひと目でわかる。この後沢筋にいっぱい咲いてました。
登山道はますます厳しく。他に登山者もおらず、裏街道、って感じ。
この樹皮は、ウリハダカエデかな?
大きめの沢に出ました。「峠沢」ですね。橋がない。降雨後は渡渉大変そうです。
ここから先の道、トレッキングガイドには載ってるけど、「やまログ」でダウンロードした国土地理院の地図には載ってないんですよね。すんごく心配。まぁGPSはちゃんと使えるからいいけど。
で、峠沢過ぎてちょっと行くと、「三斗小屋温泉」方面と、「三斗小屋跡地」方面へと分岐に出ます。「跡地」方面が旧街道でしょうか?どっちに進むか悩みますが、「跡地」方面へ下りはトレッキングガイドにすら載ってない。旧街道攻めはまたの機会にして、今回はとりあえず現在の温泉方面へ。
この選択が、
・
・
・
・
・
・
・
・
・
・
・
・
大当たりだった!
まるで夢の国!って行ったら言い過ぎか。
子実体から糸が出てるのは、カビが生えているのかな?
いやーこういう情景見たかった。頑張って歩いた甲斐があるってものです。
かわいいキノコたち見て、元気100倍!って言いたいけど、そうはいかない。ここに来て疲れが出てきて足取りが重くなってきました。しかも、結構な上りに。地図よく見とくんだったな。
ブナの巨木。こういうの見ると癒やされます。
大峠から2時間近く歩いて、ようやく国土地理院地図に載ってるところへ。現温泉から温泉あとへ下る道に出ました。
すぐに三斗小屋温泉へ到着。
今度ゆっくり泊まってみたい。
後はひたすら沼原まで。2時間もあればつくでしょう。のんびり歩きます。
峰の茶屋への分岐を過ぎたら、またしても可愛らしいキノコ!
なめこみたい。でも野良キノコは怖いから食べられない。
40分ほどで、牛ヶ首への分岐。
ここからの道は、また結構厳しくなってきます。でも白笹への上りと比べたら楽。
照葉が綺麗。
一日天気でよかった。
4時前には沼原の駐車場に到着。都合9時間弱。
このまま帰っても、道路渋滞だし、湯元~那須インター方面は激混みなのは目に見えている。なので板室街道へ下ります。上河内スマートインターまで下道でとろとろ走って、渋滞に揉まれて帰宅です。
那須町公式ホームページ「那須登山・トレッキングコースガイド」
お盆休みと同じとこばっかり行ってもつまらないし、峠の茶屋から茶臼方面は混みそうだから、あまり人の行かなそうな沼ッ原方面から。でもせっかくだから標高高いところまで行って紅葉も観たい、ってことで三本槍岳も行きたい。で、大峠まで抜けることに。
沼原駐車場ー白笹山ー南月山ー日の出平ー牛ヶ首ー峰の茶屋ー熊見曽根ー清水平ー三本槍岳ー大峠ー三斗小屋ー沼原
きつかったら途中で戻ればいいやと、長めのコース設定。
もうお彼岸で日の入りも早いから、朝6時半には登山開始したかったけど、結局沼ッ原の駐車場についたのは6:45ぐらい。気温は10℃ちょい。思ったよりも寒い。靴履き替えたりしてたら出発は7時近くなっちゃいました。
せっかくなので、先日導入したばかりの「mineo Dプラン」の実力を試しながら。ウェブラジオ聴こうと思ったけど、お気に入りの「Morow.com」が整備中かなんかで聴けない。仕方ないのでアメリカのプログレ専門ラジオ、「Aural Moon」を選択。
http://auralmoon.com//
でも沼原の駐車場ですでに電波の拾いが悪いです。
まずは白笹山を目指してひたすら登ります。名前のとおり、笹が多い。刈り払いをしてありますが結構伸び始まってたりもして、雨が降ったら滑りそうで嫌です。斜度も急なところ多く、体力そがれるコースです。帰りには歩きたくない。docomo電波も全然入らない。
一部色づきはじめている木も。
SPONSORED LINK
小一時間で山頂に到着。樹木が覆って視界は全く効きません。なのでスルー。
南月山へ向かう尾根に出たら、ようやくネットが繋がり始めました。イタリアン・プログレの伝説、「Area」の「Brujo」がかかってテンション上がる。
30分で南月山に到着。ここもあんまり眺めも良くないのでスルーして進むと、なだらかな稜線に出ます。
ぼちぼち色づき始め。ナナカマドは早いですね。
右奥に茶臼を望んで。ガマズミかと思ったけど、オオカメノキか。
20分ほど歩いて日の出平です。ここままで全然他の登山者見かけなかったけど、茶臼が近くなってきたのでぼちぼちすれ違うように。
茶臼の噴煙は相変わらず。裾野の紅葉は1週間後ってところかな。
こっ、この花は!
牛ヶ首~。ここまで沼ッ原から2時間。
15分で峰の茶屋まで。先が長いから茶臼はパスです。左手の剣が峰を巻いて朝日岳方面へ向かいます。だいぶ混んできました。
朝日岳の取り付きまでは、鎖場もあります。
この辺りからだいぶ混んできたので、ひたすら三本槍目指して進みます。朝日もこないだ登ったからパス。
北温泉分岐を過ぎると、一層紅葉が綺麗に。ナナカマドの実もいっぱい。
10時半には三本槍に到着。山頂は人でいっぱいです。なのでスルー。しようと思ったら道間違えそうになる。茶臼方面からの登山道上がってきたところから、まっすぐ反対側に抜けようと思ったら踏み跡すぐ消える。紛らわしいじゃん。大峠方面の道は登ってきたところのすぐ脇からでした。
ちなみにここまで、「mineo Dプラン」は快調でしたね。那須町方面にアンテナがあるのか、茶臼や朝日岳の西側を巻いて行く時は圏外になったけど、稜線は結構受信できた。三本槍越えたら完全圏外。
キキョウ科。ソバナかな?だったらもっと房のように花がついてそうだし、わからない。
ちょっと下って振り返ると、三本槍の北西斜面はとっても紅葉が綺麗。
須立山への分岐を過ぎると、北側に「鏡ヶ沼」が見えてきます。モリアオガエルがいるんだって。今度行ってみたい。
振り返るとやはり三本槍の斜面が綺麗。雲が筋を作って独特。上空相当風が強いんですね。
大峠への下りもかなりの急な斜面です。ここも体力削がれる。行き交う人もほとんどおらず。
お昼前に大峠に到着。11時過ぎには着きたかったんですけどねー、って無理か。だいぶ強行軍でお腹も空いたので休憩。明太子おにぎり、んま!
昔はここが街道だったんですよね~。いくさの時とかでも、こんな峠越えていったのかしら。
12時前には出発です。ここからの下り、これがまた想像以上に急な道。
しかも沢みたいになっているところ多し。
って、また!
トリカブトの花って、リアルでは実は今回初めて見ました。この季節に山歩きってしたこと無いから。ほんとうに、「トリ」で「カブト」な格好してますね。ひと目でわかる。この後沢筋にいっぱい咲いてました。
登山道はますます厳しく。他に登山者もおらず、裏街道、って感じ。
この樹皮は、ウリハダカエデかな?
大きめの沢に出ました。「峠沢」ですね。橋がない。降雨後は渡渉大変そうです。
ここから先の道、トレッキングガイドには載ってるけど、「やまログ」でダウンロードした国土地理院の地図には載ってないんですよね。すんごく心配。まぁGPSはちゃんと使えるからいいけど。
で、峠沢過ぎてちょっと行くと、「三斗小屋温泉」方面と、「三斗小屋跡地」方面へと分岐に出ます。「跡地」方面が旧街道でしょうか?どっちに進むか悩みますが、「跡地」方面へ下りはトレッキングガイドにすら載ってない。旧街道攻めはまたの機会にして、今回はとりあえず現在の温泉方面へ。
この選択が、
・
・
・
・
・
・
・
・
・
・
・
・
大当たりだった!
まるで夢の国!って行ったら言い過ぎか。
子実体から糸が出てるのは、カビが生えているのかな?
いやーこういう情景見たかった。頑張って歩いた甲斐があるってものです。
かわいいキノコたち見て、元気100倍!って言いたいけど、そうはいかない。ここに来て疲れが出てきて足取りが重くなってきました。しかも、結構な上りに。地図よく見とくんだったな。
ブナの巨木。こういうの見ると癒やされます。
大峠から2時間近く歩いて、ようやく国土地理院地図に載ってるところへ。現温泉から温泉あとへ下る道に出ました。
すぐに三斗小屋温泉へ到着。
今度ゆっくり泊まってみたい。
後はひたすら沼原まで。2時間もあればつくでしょう。のんびり歩きます。
峰の茶屋への分岐を過ぎたら、またしても可愛らしいキノコ!
なめこみたい。でも野良キノコは怖いから食べられない。
40分ほどで、牛ヶ首への分岐。
ここからの道は、また結構厳しくなってきます。でも白笹への上りと比べたら楽。
照葉が綺麗。
一日天気でよかった。
4時前には沼原の駐車場に到着。都合9時間弱。
このまま帰っても、道路渋滞だし、湯元~那須インター方面は激混みなのは目に見えている。なので板室街道へ下ります。上河内スマートインターまで下道でとろとろ走って、渋滞に揉まれて帰宅です。
コメント 0